Как подать на развод и установить порядок общения отца с ребенком, который прописан в другом городе?
- иск о расторжении брака подается мировому судье (альтернативная подсудность - по выборы истца - как вам удобно: или мировому судье по своему месту жительства (или - супруга);
- порядок общения с ребенком определяется районным судом - так как ребенок проживает с вами, то иск подаете в районный суд по месту вашей регистрации (орган опеки будет делать заключение по вашему месту жительства - а по месту жительства супруга - его орган опеки - обычно дается заключение о жилище, в котором проживает ребенок и наличие всего необходимого для его проживания)
[/quote]ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний[quote]
Здравствуйте! Подаёте в суд либо по месту своего жительства, либо по месту жительства отца. Органы опеки в таких спорах участвуют.