Как решить проблему с невозвращаемой суммой от МОЛ, написавшего заявление на увольнение?
Здравствуйте, Анна! Увы, только в судебном порядке. Взыскать с виновного работника причиненный ущерб, можно лишь в пределах суммы, не превышающей среднего месячного заработка, это происходит по распоряжению работодателя и прямо предусмотрено ст. 248 ТК РФ. Если же работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Если не возвращает добровольно, нужно обращаться в суд.
Никак не удержать. Если МОЛ отказывается добровольно возмещать ущерб, Вам придется обращаться в суд.