Как корректно уволиться из Газпрома после 3-месячной работы в северном регионе и вернуться на родину?

Вопрос №13575279 из г. Кемерово
опубликован 06.12.2017, 17:38

Работаю в государственной компании Газпром, в северном регионе. Работаю 3 месяца инженером. Родом из центральной России и по семейным обстоятельствам нужно вернуться на родину. Написал заявление на увольнение, а начальник управления не подписывает, говорит работай. Я материально ответственное лицо и подотчет мой никто говорит принимать не будет! Подскажите пожалуйста как грамотно уволиться! Чувствую себя рабом каким-то...

Лучший ответ
Рекомендуется

Если не подписывает направляйте почтой заказным с уведомление, даже можете телеграммой направить, главное письменно уведомить. Отсчет двухнедельного срока начнет исчисляться на следующий день с момента получения работодателем заявления.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего хорошего.

06.12.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Ваша обязанность по Трудовому кодексу просто уведомить за 2 недели о своем увольнении. И не важно, что директор не подписывает - направьте заявл. Об. ув. почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

06.12.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Антон, здравствуйте!

Вас обязаны уволить через 2 недели. Заявление прямиком несите в приемную и зарегистрируйте. Копию зарегистрированного заявления снимите. Напишите заявление с просьбой назначить лицо и время, кому и когда передавать все. Копию тоже снимите данного заявления. Если не шевелятся по приемке от Вас подотчетов, сами в бухгалтерию подойдите и скажите давайте сверимся и подпишите документ. 1 экз. себе оставьте. Не уволят, обращайтесь в прокуратуру.

06.12.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Антон. Добрый вечер. Директор говорит одно, трудовой кодекс говорит, что человек имеет право подать заявление об увольнении и отработать две недели. Главное его зарегистрировать. Действуйте по закону. Получив заявление директору ничего не останется как решить в Вашим подотчетом.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

06.12.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Если вам не подписывают заявление, направляйте заказным письмом с уведомлением. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если после на следующей день, после уведомления заболеют и не смогу физически отработать 2 недели?

06.12.2017, 17:52

В данном случае дни проведенные Вами на больничном будут учитываться в двухнедельный срок. После выхода из больничного Вас должны уволить и произвести окончательный расчет.

06.12.2017, 17:54

Добрый день, Антон! В таком случае оформляйте больничный и лечитесь. Время нахождения на больничном входит в 2 недельный срок. После выхода из больничного, в первый рабочий день вас имеют право уволить, если прошли 2 недели. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.12.2017, 17:59

Доброго вам времени суток. Все дни которые вы провели на больничном будут учитываться в двухнедельный срок. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

06.12.2017, 18:06

ТК РФ не говорит прямо о как таковой отработке 2-х недель. Вы можете их провести на официальном больничном в том числе. Главное предупредить письменно о своем увольнении.

06.12.2017, 19:02