Пенсионер оформил доверенность на сына для получения выплат по страховке, но столкнулся с необоснованным вычетом 13% - мошенничество или ошибка?
По договорам добровольного личного страхования не облагаются НДФЛ страховые взносы (п. 3 ст. 213 НК РФ) и страховые выплаты на случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских расходов застрахованного лица, за исключением оплаты стоимости санаторно-курортного лечения (пп. 3 п. 1 ст. 213 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Согласно п.1 ст 213 НК РФ налог 13% с дохода, полученного налогоплательщиком в виде страховых выплат по договору страхования не платят: 1) по договорам обязательного страхования; 2) по договорам добровольного страхования жизни; 3) по договорам добровольного личного страхования на случай смерти, причинения вреда здоровью и возмещения медицинских расходов застрахованного лица; 4) по договорам добровольного пенсионного страхования. Если ваш договор страхования не является одним из перечисленных исключений, вам необходимо заплатить налог 13 % со страховой выплаты в пользу вашего сына.