Как прокурор решает проводить проверку на нарушение прав человека без прокурорской проверки и учитывает ли статистические данные.
Если сведения о нарушении прав человека можно подтвердить или опровергнуть без проведения прокурорской проверки, то будет ли проводиться проверка или нет? на усмотрение прокурора или нет? будут учитываться статистические показатели эффективности деятельности органа прокуратуры?
Не могу разобраться этом вопросе.
Лучший ответ
Проверка будет проводиться в любом случае, если жалоба или заявление соответствуют критериям, установленным законодательством. Понятное дело, что проверка может быть проведена формально и что можете получить простую отписку, но она будет в любом случае.
По обращению гражданина, в рамках его разрешения будет проведена прокурорская проверка, по результатам которой при наличии оснований прокурором будет осуществлено реагирование и дан заявителю мотивированный ответ.