Наследство и долги - что делать, если УК требует оплатить коммунальные платежи за умерших прежних жильцов?
1. Для начала нужно обратиться в УК, чтобы разобраться с количеством человек. Естественно, исходя из вашего описания, там не могло стать 3 или 4 человека. Скорее всего, просто ошибка, нужно писать заявление на перерасчет.
2. Вы можете написать заявление на перерасчет за свою бабушку за последние 3 года, те, чтобы платежи насчитывались только на 1 человека. Оплачивать коммунальные платежи вы обязаны, наследник считаетсч собственником с даты открытия наследства (смерти).
3. Ну конечно, если они будут продолжать настаивать на количестве в 4 человека, можно судиться.
4. Можно оплатить только за последние 3 года, но нужно будет где то это отразить, что вы оплачиваете именно период, к примеру 06.2018-06.2021. В случае, если УК заявит в суд иск о платежах, до 06.2018 заявите о пропуске исковой давности.
Здравствуйте, нужно начать именно с начислений, на основании чего была начислена плата за 3 и более человек. Напишите в свободной форме заявку управляющей компании. После смерти должен быть сделан перерасчет, если управляющей компании вовремя не были переданы сведения о смерти собственников наследником.