Вопрос - Могу ли я стать главным квартиросъемщиком, если умер главный съемщик, а у меня есть другая квартира, но я прописан в муниципальной?
Здравствуйте, Ксения!
Во-первых, согласно Жилищного кодекса РФ и Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не существует у нас главных квартиросъемщиков и уже больше 20 лет не существует прописок в жилых помещениях.
Во-вторых, если Вы зарегистрированы в муниципальной квартире, в которой умер наниматель квартиры, то Вы вправе на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ требовать признания себя нанимателем этой квартиры.
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Удачи Вам.