Москва, 30.05.2021, 23:46

Дело о наследстве на два года затягивается из-за установления отцовства - что ждет наследников и почему они не сдают квартиру?

Вопрос №18495311 из г. Долгопрудный
опубликован 30.05.2021, 23:46
Более двух лет длится дело о наследстве, вернее об установлении отцовства, ДНК на отцовство, назначенное судом доказало, что отец, но подали на аппеляцию, и скоро суд. Вопросов два, первый - они сдают наследуемую квартиру, уже почти три года, как это можно доказать? И зафиксировать? И что им грозит за это? Второй вопрос, зачем они затягивают дело? Буду благодарна, за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить справку от нотариуса, что такой то наследник.

Законный представитель вызывает полицию, что кто то заехал в квартиру без согласия.

Они дадут объяснения, что арендуют за такую то плату.

Потом взыскать неосновательное обогащение.

31.05.2021, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете взыскать стоимость аренды за три предшествующих года оценку можно сделать. В качестве доказательств сдачи квартиры можно соседей привлечь. Ну или с участковым поговорить чтобы взял объяснения с арендаторов. Затягивают так как понимают что проигрывают, а деньги с аренды капают)

30.05.2021, 23:55

Здравствуйте. Если в этой квартире кто-либо проживает, то свидетели могут это доказать. Когда уже окончательно всё докажут, то людей, проживающих в этой квартире выселят.

30.05.2021, 23:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ничто им не грозит. И взыскать что-то будет сложно...

А что не затягивать? Вы сами про квартиру и сдачу внаём пишите... Лишними денежки не будут им...

31.05.2021, 00:01

К 15 гк нужно ещё добавить 1102 неосновательное обогащение. Но нужны будут доказательства что квартира сдается.

31.05.2021, 06:45

Просто устали, платить по 15-20 тысяч за выезд. Понятно что родство установленно, понятно что должен быть документ, нотариус говорит квартирами государство заинтересовалось. Второй, в которой не живёт.

31.05.2021, 00:04

Какой выезд? На суд ездить вовсе не обязательно...

31.05.2021, 00:09

Выезд юриста, 10 тысяч, минимум, и напрямую.

31.05.2021, 00:28

Красиво жить не запретишь! Раз юриста так кормите! Что по ночам на бесплатных сайтах советы ищите! )))

31.05.2021, 00:32

Тут юристов поиск) при этом знаю, как и что, но мне никто не озвучил, за спорную квартиру, какая статья, за сдачу... Вот!

31.05.2021, 00:37

Так Вы юристу по 10 000 платите за просто так по сути, 100 000 уже всяко отдали, хотя можно было в 20 000 уложиться при желании... И к чему Вам что-то озвучивать, чтобы Вы получили деньги после? Каков интерес юриста с сайта?

31.05.2021, 00:40

Никакой ответственности нет за сдачу спорной квартиры. Поэтому никто Вам статью и не озвучил. Не такой статьи. Взыскивайте с них потом убытки.

31.05.2021, 01:20

Думаю и по поводу сдаваемой квартиры суд будет, 34 тысячи в месяц, за два с лишним года

О будущем думаю, у меня деньги закончились.

31.05.2021, 01:09

Вот и взыскивайте потом убытки на основании ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

31.05.2021, 01:22

Но сдавалась квартира, явно без договора, без уплаты налогов. И что? По попке пошлепают? Юристы...

31.05.2021, 01:27

Рассуждения дилетанта в правовых вопросах)))

31.05.2021, 01:52

По попке Вы пошлёпаете... кого-нибудь, возможно.. Вам всё уже ответили!

31.05.2021, 08:43

Даже и не пошлепают. Просто это не наказуемо.

Неуплата налогов наказуема, но вопрос в том, что не факт, что они не платят.

И там может так выйти что они просто подадут декларацию и уплатят 13% налога...

А Вам с этого никакой выгоды не будет.

31.05.2021, 12:32