Как вернуть деньги за неисполненный договор с юридическим правовым центром Д?

Вопрос №18495529 из г. Челябинск
опубликован 31.05.2021, 09:54
Заключил договор с юридическим правовым центром "Д" для подачи искового заявления в суд и представления в суде моих интересов. Я произвел 100% предоплату, согласно договору. Суд находился в другом регионе россии. По факту представитель от этой фирмы "Д" присутствовал на судах, но он был не осведомлен с материалами дела и функции свои не выполнил, требования судьи о подаче дополнительных сведений, важных для вынесения положительного решения, до меня не донесли. Меня все время успокаивали и уверяли, что все идет нормально. В итоге суд вынес отрицательное решение. По моей жалобе руководству фирмы "Д" , нерадивый сотрудник был уволен, а другие сотрудники "Д" составили апелляционную жалобу в обл. суд. Но далее сотрудничать со мной согласны только за дополнительную оплату. Реально ли вернуть мои деньги проплаченные за отвратительно выполненную работу юристов "Д" ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам просто не повезло с юристами. Именно поэтому я никогда не рекомендую связываться с разными ИП-юристами или ООО-юристами. Только с адвокатами. Деньги вы вернуть не сможете, поскольку по факту работа (халтура) была выполнена. Заявление написано, в суд ходили. Деньги отработали. В следующий раз будьте внимательны и не кидайтесь в руки первому попавшемуся мошеннику.

31.05.2021, 10:15
Оценка автора вопроса:
блин 90000р , жалко

Нет, вернуть деньги вы скорее всего не сможете. Обычно предметом договора юридических услуг являются сами действия. Написать, отнести, присутствовать. И никогда не гарантируется 100% результат.

Разница между конкретным юристом (адвокатом) и фирмой лишь в том, что юрист лично дорожит своей репутацией и не будет давать пустых обещаний. А фирма, как правило наоборот, гарантирует 100% результат. А если не получилось-ну извините, мы уволим сотрудника.

31.05.2021, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Претензию досудебную и попытаться вначале миром решить, в резолютивной части требования это ваша позиция оплаты долга, пишите в л/с за составлением правовых документов.

31.05.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, так и было, обещали 100% положительный результат положительного решения.

31.05.2021, 10:03

Обещали или в договоре на оказание юридических услуг было прописано, что гарантия положительного исхода по делу? Очень сомневаюсь, что указано так, а если нет, то ни стоит тратиться на других юристов, рекомендующих подать претензию и т.д., так как в таком случае, нет оснований для обращения в суд.

Работать нужно с конкретным адвокатом, а ни с фирмой.

31.05.2021, 10:41

А чтобы попытаться, нужно с чего начать? Писменное заявление им написать с просьбой вернуть хотябы половину суммы?

31.05.2021, 10:22

Да, надо писать претензию им.

31.05.2021, 10:23

Да не вернете вы ни копейки. Можете и не пытаться. Теперь уже просто пережить как стихийное бедствие и в будущем не совершать ошибок. Адвоката нужно искать как врача. Только проверенных с хорошей репутацией через знакомых или друзей. Возможно, что ваше дело изначально было бесперспективным и вам добросовестный адвокат просто бы об этом сказал. И вы бы не тратили деньги вообще.

31.05.2021, 10:24

Михаил, нужно для начала им написать грамотную Претензию о возврате части средств. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам это право:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

31.05.2021, 10:24

Вы-сначала знакомитесь с условиями своего договора, потом направляете претензию в организацию по ЗоЗПП, если они не исполнили договор, ждете 10 дней и можете обращаться в суд.

Если в условиях договора не прописаны какие либо "обещания",а в 99 % это так, то возможность взыскать деньги будет минимальной.

31.05.2021, 10:25

Здравствуйте.

Зачем просить вернуть половину? Всегда лучше начинать с максимального требования. Поскольку и суд может в дальнейшем уменьшить сумму взыскания, и в случае, если исполнитель пойдет на переговоры, то у Вас будет пространство для маневра.

По факту в Вашем случае услуги, конечно, оказаны. Смотрите условия договора - какие обязательства у исполнителя. Но в любом случае, если услуга оказана некачественно, Вы вправе требовать возврат денег в полном объеме, а также возмещение убытков, если они возникли в связи с этой ситуацией.

31.05.2021, 11:46