Сочи, 31.05.2021, 08:14

Подача иска в суд - возможность отмены сделок при проигрыше и каковы шансы на победу?

Вопрос №18495622 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2021, 08:14
Я подал иск в суд я не знаю выиграю или проиграю тут уж нет 100 процентной гарантии если я на момент подачи иска еще не должник и нет на меня заявления о взыскании (потому как ответчик еще не подал на меня взыскания судебных адвокатских расходов потому как суд еще идет откладывается дела для истребования доказательств по делу, пока рассматривается только только мое исковое дело) к примеру если я сейчас на этой стадии пока я подал иск продам свое недвижимость и машину и в случае если проиграю может ли ответчик подать на меня в суд что бы признать недействительными сделки даже если я на момент продажи имущества не был должником и на меня не было никакого испол производства (откуда я могу знать выиграю я или проиграюв будущем я же не Ванга вообще я намерен выиграть!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артур

В целом вопрос не ясен, в рамках закона заинтересованное лицо вправе обратиться за защитой своего права, в суд.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

31.05.2021, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Продать можете это не запрещено. Но лучше в таком случае продавать по рыночной цене и не близким родственникам. Оспорить сделки да может но для этого нужны основания.

31.05.2021, 08:49

Добрый день! В случае, если решение будет не в Вашу пользу, эти сделки могут быть признаны недействительными, если истец докажет, что Вы действовали с целью увести имущество от взыскания.

31.05.2021, 08:57

Добрый день!

Сделки в пределах срока давности обычно оспариваются при банкротстве, т.к. управляющие стараются максимально пополнить базу для удовлетворения требований кредиторов.

При этом, если мы говорим о приставах, то следует иметь ввиду, что они могут оспорить сделки по выводу активов, на которые был наложен арест. Таким образом, если Вы уже после возбуждения ИП продадите машину. То наверняка такую сделку оспорят. Между тем, если Вы сделаете это сейчас, то проблем быть не должно.

Желаю удачи!

31.05.2021, 09:15

Процент выигрыша дела зависит от правильно выбранной тактики и грамотно составленного иска в суд, право подать иск у противной стороны имеется.

31.05.2021, 09:22

Указанные вами лица будут являться аффилированными если сделка будет оспариваться в процедуре банкротства это уже основано для признания сделки недействительной. Цену указывали рыночную? Отец и брат смогу подтвердить доход который позволит оплатить покупку?

31.05.2021, 09:50

Добрый день, конечно мугут подать такой иск, это их право, самое главное как вы продали, за какую сумму и как распорядились деньгами, есть тонкости что бы обезопаситься от требований кредиторов. Обращайтесь.

31.05.2021, 12:31

Ну что тут не ясного я подал иск во время пока иск рассматривается в суде я продал свое имущество

я не могут 100 процентов знать выиграю я или проиграю вот в случае проигрыша может ли ответчик признать ничтожной сделки которые я продал еще когда я не был ни должником и на меня не было подано заявление о взыскании?

31.05.2021, 08:29

Я продал свое отцу и родному брату

то что в таком случае может что то усомниться.

31.05.2021, 08:52

Вам ничего не грозит. Если на момент продажи вас не был подан иск в суд кредитором.

31.05.2021, 09:21