Работающий пенсионер задается вопросом - можно ли уволиться в отпуске?

Вопрос №18495825 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.05.2021, 09:51
Я работающий пенсионер. . в данный момент нахожусь в очередном отпуске до 2 июня.. хотела 31 мая уволится но в отделе кадров сказали что нужно догулять отпуск... правы ли они...
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, они правы. В отпуске уволить нельзя.

31.05.2021, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Тамара Ивановна!

НЕ ПРАВЫ!

Заявление вы имеете право написать находясь в ежегодном отпуске, и эти дни будут зачтены в дни отработки (14 дней).

Пишите заявление, направляйте в отдел кадров, только зафиксируйте отправку ОБЯЗАТЕЛЬНО, дату.

Либо заказным письмом, либо пусть на вашем экземпляре ставят дату принятия.

31.05.2021, 09:54

Подавайте заявление за 14 дней до увольнения и в день выхода из отпуска Вы будете уволены.

31.05.2021, 09:55

Здравствуйте.

Заявление об увольнении по собственному желанию в период отпуска Вы можете подать работодателю.

31.05.2021, 10:08

Добрый день, заявление можете написать находясь в отпуске, если не принимают, то направьте почтой. Уволить вас смогут только после выхода из отпуска. Трудовой кодекс прямо говорит, о том что если человек находится в отпуске или на больничном уволить его нельзя.

31.05.2021, 10:15

А по собственному желанию тоже нельзя.. тем более как пенсионеру.

31.05.2021, 09:58

Нельзя ни пенсионеру, ни кому либо другому. Уволят все равно в день выхода на работу.

31.05.2021, 10:03

Поскольку Вы уже являетесь пенсионером, то придется отработать две недели с момента вручения работодателю заявления, в соответствии со ст.80 ТК РФ.

31.05.2021, 10:10

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034