Супруг не платит алименты с момента развода, развелись в феврале 2012 года.
Супруг не платит алименты с момента развода, развелись в феврале 2012 года. Каким образом их можно взыскать: как правильно составить исковое, как определить сумму которую нужно взыскать и куда нужно обратиться к мировому судье или федеральному?
Добрый вечер! Исковое заявление о взыскании алиментов может быть подано в суд по месту жительства истца, к мировому судье. Сумму истец определяет сам, алименты можно взыскивать в процентном соотношении к заработку ответчика (на одного ребенка - одна четверть, на двух - одна треть, на трех и более - половина заработка) или в твердой денежной сумме. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За предшествующий период можно взыскать, только если Вы сможете в суде доказать, что Вами предпринимались меры к получению алиментов.