Челябинск, 31.05.2021, 10:40

Есть долг по квартплате, прописано двое, я и брат. Приставы сняли одинаковые суммы с обоих! Правильно ли это.

Вопрос №18495941 из г. Челябинск
опубликован 31.05.2021, 10:40
Есть долг по квартплате, прописано двое, я и брат. Приставы сняли одинаковые суммы с обоих! Правильно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Скорее всего неправильно, так как у Вас должно быть одно сводное исполнительное производство и одна сумма, то есть у пристава незаконные действия. Пишите административное исковое заявление в суд на данного пристава, признавайте его действия незаконными и взыскивайте сумму, которую с Вас незаконного удержали. Можете моральный вред заявить и убытки взыскать.

31.05.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно смотреть на основании какого документа приставы сняли деньги. Если это судебные приказы - отменяйте их.

31.05.2021, 10:41

Если сняли больше, чем написано в судебном акте, то незаконно.

31.05.2021, 10:44

Андрей, я уверен, что был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

31.05.2021, 10:44

Добрый день!

В силу ст. 31 ЖК РФ Вы с братом солидарные должники по оплате ЖКУ, таким образом с Вас в солидарном порядке взыскали долг.

При солидарном взыскании, кредитор вправе требовать от двух должников как совместно, так и по отдельности удовлетворения требований.

При этом, если сумма была списана в полном объеме в обоих солидарных должников, это не является законным, поскольку порождает неосновательное обогащение на стороне кредитора.

Иными словами А - должен 20 тыс. руб., солидарный должник Б - тоже должен 20 тыс. руб.

При взыскании с обоих должников названной суммы, кредитор получит 40 тыс. руб., хотя по судебному акту ему причитается только 20 тыс. руб.

В силу приведенного примера и судебной практики - Вы можете потребовать излишне уплаченные денежные средства у кредитора.

Помимо прочего, есть механизмы позволяющие отменить судебный приказ.

31.05.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если у вас доли не разделены, то долг д.б. взыскать по судебному приказу солидарно, и пристав удержит долг у того у кого найдёт доходы. Пристав в таких случаях должен был объединить ИП в сводное, чтобы взыскивая с кого-то или с обоих должников не выйти из рамок долга. Теперь кому-то из вас нужно требовать возврата излишне взысканных денег и кому-то из вас с другого взыскивать то, что вы или он заплатили за него, заплатил за вас.

Если доли разделены, то на каждого д.б. отдельный судебный приказ по взысканию долга соразмерно вашей доле.

Судебный приказ вы вполне можете попробовать отменить если даже он уже исполнен. После отмены в помощь вам ст. 443 ГПК РФ.

По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил только за свою долю.

31.05.2021, 12:18

Каким образом, скажите пожалуйста.

31.05.2021, 10:50

Андрей, написал Вам выше - напишите любому из нас, юристов, в личное сообщение, для помощи в отмене судебного приказа.

31.05.2021, 10:51