Москва, 31.05.2021, 13:16

Вопросы вакцинации и пересечения границы - планируем поездку в гости к сыну в Новосибирск

Вопрос №18496280 из г. Каражал
опубликован 31.05.2021, 13:16
В июле планируем поездку в гости к сыну в Новосибирск. Мы вакцинированы и получили электронный паспорт вакцинации. Пропустит ли нас Российская сторона с эл.паспортами или все же необходим ПЦР. и второй вопрос.1 раз месяц пересечение границы. Это как. Нам нужно пребывать там целый месяц или можем выехать и раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Где-то нужен ПЦР-тест, сделанный за определенное время, где-то упрощают въезд после вакцинации, а по некоторым направлениям по-прежнему действует карантин. ГОВОРЯТ ЧТО НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО ЕСТЬ ВАКЦИНАЦИЯ ИЛИ НЕТ НУЖНО БУДЕТ ПРОЙТИ ТЕСТ ЗА ТРИ ДНЯ ДО ИЛИ ПОСЛЕ ПРИЛЕТА! ТАК КАК ПОЛАГАЮ НЕ ВСЕ ВАКЦИНЫ ВООБШЕ ПРИЗНАНЫ РАЗНЫМИ СТРАНАМИ, НО НАПРИМЕР В РФ МОЖЕТ И НЕ НУЖНО БУДЕТ ПРОХОДИТ ТЕСТ, НУЖНО УТОЧНЯТЬ! САМА ВАКЦИНАЦИЯ ДАЕТ ПРАВО ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ БЕЗ МАСКИ И Т.Д.

С 15 апреля изменились правила въезда в Россию российских туристов, возвращающихся из зарубежных путешествий и командировок, а также граждан других стран. Теперь большинство приезжающих - вне зависимости от того, прилетят они самолетом или приедут поездом или на автомобиле, - должны сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию, чтобы исключить заболевание COVID-19.

31.05.2021, 13:23

Мы казахстанцы. Прививались российским СПУТНИКом V.Принимает ли Российская сторона наш эл.паспорт о пройденной вакцинации. Это уже конкретные данные Казахстан-Россия.

31.05.2021, 13:29

Да, конечно принимает! Просто не знаю как сейчас, говорят уже что независимо от того что есть вакцинация нужен тест, однако полагаю что если принимающая сторона РФ то тест не придется сдавать, главное чтобы вы получили сертификат или на гос. услугах это отметили!

31.05.2021, 13:31

В казахстане это электронный паспорт.. Мы его скопировали в электронном правительстве ЕГОВ КЗ.Он вышел на 3 х яз.Казахском, русском, и английском. Там указано, что привиты российским спутником, дата 1 и 2 прививки и в каких дозах. Я так понимаю, что точного ответа еще дать не можете. Нам даже при возвращении назад в Казахстан не надо сдавать ПЦР при наличии эл.паспорта. Нас интересует только росс. Сторона на границе. Точного ответа пока не нашла.

31.05.2021, 13:40

Полагаю у вас не возникнет трудностей при въезде, если будет требоваться сдать тест вы его сможете сдать без самоизоляции так как у вас есть прививка! Не переживайте! Главное захватите правоустанавливающие документы подтверждающие на каком основании вы въезжаете, если к сыну то свидетельство о рождении или какой либо документ которые подтверждает что вы едите к близкому родственнику! Фото его паспорта и фото свидетельство о рождении подойдут!

31.05.2021, 13:50