Мужу назначено 3 года в тюрьме - каковы шансы на УДО?

Моему мужу сегодня дали 3 года строгого режима статьи 158. Трижды судим к сожалению моему полному. Сколько ему нужно отсидеть чтобы выйти по УДО?
Лучший ответ

Добрый вечер!

В соответствии с п.б ч.3 ст. 79 УК РФ Ваш муж должен отбыть не менее половины срока наказани.

Спасибо, буду знать.

Добрый день. 158 ч. 3 УК РФ это тяжкое преступление

Согласно ст. 79 УК РФ,

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Ответили очень оперативно без ожиданий. Ответ получила исчерпывающий. Всех Вам Благ!

Здравствуйте, Евгения!

Многое зависит от части статьи осуждения. Если это 1 и 2 части 158 УК РФ, то для подачи ходатайства на УДО необходимо отбыть наказание не менее 1/3 срока.

Если же ч. 3 или 4 ст. 158 УК РФ, то для возможности выйти на УДО необходимо отбыть половину срока.

Расчет ведется от фактического помещения осужденного в колонию, плюс идет в зачет срок меры пресечения, если такие применялись.

Как тогда считать колония половина срока ещё да? Или отнять от половины уже можно срока?