Санкт-Петербург, 31.05.2021, 22:08

Пропажа новых кроссовок в закрытом ящике фитнес клуба - как написать претензию или заявление?

Вопрос №18497486 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2021, 22:08
В фитнес клубе в закрытом ящичке пропали новые кроссовки. Когда пришла в клуб ящик был открыт (взломан) кроссовок нет. Как составить грамотно претензию или заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.

Истец, должен доказать факт причинения ему вреда и факт противоправности действий лиц, причинивших вред, а ответчик должен доказать, что вред причинен не по его вине.

01.06.2021, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

По требованию закона и составляйте.

31.05.2021, 22:14

1. Напишите заявление в полицию по данному факту (кража кроссовок)

2. Напишите претензию в адрес спортивного клуба с требованием компенсировать стоимость кроссовок (возможно в клубе есть камеры видеонаблюдения и после получения претензии администрация займется внутренним расследованием) на основании Закона о Защите прав потребителя.

31.05.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Претензию составьте к администрации заведение.

31.05.2021, 22:45

Здравствуйте, Вам нужно обратиться в правоохранительные органы и зафиксировать факт кражи. Если похищенное оценят меньше 2500 р, то это будет мелкое хищение с. 7.27 КоАП РФ, если 2500 р и больше это будет ст.158 УК РФ-кража.

31.05.2021, 23:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2021, 09:57

На основании какого закона?

31.05.2021, 22:15

На основании статей 924, 925, ч.1 ст.901 ГК РФ, ч.3 ст.401 ГК РФ фитнес-клуб обязан возместить стоимость оставленных на хранение кроссовок,

а на основании ст.15 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» обязан уплатить компенсацию морального вреда (обычно 5 000 рублей).

31.05.2021, 23:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2021, 09:58

Как грамотно сконструировать заявление?

31.05.2021, 23:56

Грамотно-это только без орфографических и пунктуационных ошибок.

А есть еще и другие. Например, стилистические, технико-юридические.

Вот образец для случая гардероба организации. Очень похожий случай, осталось слегка подредактировать.

blank-obrazets.ru

ili_povrezhdeniem_veshhej_p.htm

01.06.2021, 00:57

Иск составляют в соответствие ст.131 ГПК РФ.

Ну или "конструируют" как умеют)))

01.06.2021, 06:38

Если мне откажут в выплате, что делать дальше?

03.06.2021, 09:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! ОТВЕТЫ ЧИТАЙТЕ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2021, 09:59

Вы вправе обратиться в суд.

Все это не дело 5 минут. Ни разбирательство в полиции, на претензия к клубу.

В таком деле много нюансов и обстоятельства индивидуальны.

03.06.2021, 10:16

Я пришла в фитнес центр, и передала заявление. Мне сказали, что их юрист подаст на меня заявление за мошенничество и вымогательство.

Так как я взяла от шкафчика их ключ с собой.

04.06.2021, 16:55

Это такой способ давления. Вы же знаете, что вы не брали свои вещи. А состава мошенничества в данной ситуации нет.

04.06.2021, 17:37