Майкоп, 01.06.2021, 06:43

Как снести старый домик на участке в республике Адыгея?

Вопрос №18497815 из г. Майкоп
опубликован 01.06.2021, 06:43
Проживаю в населенном пункте республики Адыгея, на собственном участке был построен новый дом и оформлен, на этом же участке находится старый ветхий домик, куда обратиться, чтобы его снести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесьв отдел архитектуры местный.

01.06.2021, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если у вас цель его "снести" , то вы можете это сделать без согласования.

01.06.2021, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У меня желание снести официально, чтобы потом не получить штрафы за самовольный снос.

01.06.2021, 06:47

Здравствуйте, Елена! Если официально, тогда Вам руководствоваться ст. 55.31 ГрК РФ. Снос объекта капитального строительства осуществляется в соответствии с проектом организации работ по сносу объекта капитального строительства после отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения в соответствии с условиями отключения объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения, выданными организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также после вывода объекта капитального строительства из эксплуатации в случае, если это предусмотрено федеральными законами. В целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения объекта капитального строительства или в случае, если объект капитального строительства расположен на межселенной территории, в орган местного самоуправления муниципального района, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в соответствующий орган местного самоуправления посредством почтового отправления или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства не позднее чем за семь рабочих дней до начала выполнения работ по сносу объекта капитального строительства. Росреестр разъясняет, что для снятия ликвидированного объекта с государственного кадастрового учета и прекращения прав на него необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования, который будет являться документом, подтверждающим прекращение существования объекта недвижимости.

01.06.2021, 06:54

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

ст. 51, "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2020) {КонсультантПлюс}

Таким образом, подготовка проекта организации работ по сносу объектов индивидуального жилищного строительства не требуется. В этом случае застройщик самостоятельно может обеспечить подготовку такого проекта организации работ по сносу объектов капитального строительства

Снос объекта капитального строительства в целях строительства нового объекта капитального строительства, реконструкции объекта капитального строительства осуществляется в порядке, установленном гл. 6 ГрК РФ для строительства объектов капитального строительства.

{Вопрос: Какой установлен порядок сноса жилых домов? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}

01.06.2021, 07:15