Как оформить наследство на квартиру для ребенка после установления факта отцовства через суд?

Родила от мужчины ребенка он умер его мама вступила в наследство получила квартиру. После смерти я установила факт отцовства через суд. могу ли как-то теперь на данную квартиру оформить наследство на своего ребенка?
Лучший ответ

Да, нужно подать заявление нотариусу, а потом уже в суд, если мама против будет получения наследства ребенком.

Анна, да,можете, с указанным решением вы вправе обратиться к нотариусу и получила свидетельство о праве на наследство в ___ доли наследственного имущества, причитающегося ребенку умершего, а также ребенку может быть назначена пенсия по потери кормильца.

Вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Да, можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Добрый день, Анна.

Вы можете попробовать договориться с мамой отца вашего ребенка о составлении соглашения в письменной форме о принятии вашим ребенком наследства умершего отца (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Если мать отца ребенка на согласится составить такое соглашение, то Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства отца вашим ребенком и определения его доли в наследственном имуществе умершего отца.

При этом необходимо помнить, что подать такой иск Вы можете только в течение шести месяцев с момента вступления в силу решения суда о том, что отцом вашего ребенка является названный наследодатель (п.1 ст. 1155 ГК РФ).