Краснодар, 01.06.2021, 11:31

Использование заблуждений при продаже недвижимости - могут ли лишить имущества многодетную маму?

Вопрос №18498327 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2021, 11:31
Возникла такая ситуация. В августе 2018 года я с мужем купили недвижимость у его мамы Договор купли продажи нотариальный. Супруг продавца иностранец давал ей согласие так же через нотариуса на отчуждения имущества. Сейчас же подаёт иск где он описывает ситуацию что он иностранец русским языком не владеет и мол я и его жена его обманули. Ввели в заблуждения так как он думал что отчуждает имущество сыну жены а не мне. Мол ему непридоставили в нотариальной конторе переводчика хотя он с супругой то есть с продавцом отказались от переводчика. Продавец мать моего бывшего мужа и её супруг взговоре, хотят лешить меня имущества так как я развелась с её сыном. Мошейнечество как я понимаю. До этого когда узнала о разводе с её сыном подавала в суд на признание сделки недействительной, но у неё не получилось. И вот видимо нашли лазейку. Подскажите пожалуйста есть у них шансы провести эту афёру?Я многодетная мама на детей подарена половина этого имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно представить грамотный отзыв на иск, а также собрать документы, опровергающие факты, на которые ссылается истец. Если сделка была нотариальной и иностранец расписался за отказ от переводчика, шансы на удовлетворение иска невелики.

01.06.2021, 11:39

Скажите пожалуйста Нотариус обязан был предоставить переводчика? И обязан ли иностранец подписать отказ от переводчика? Предусмотрено ли это ц нотариусов.

01.06.2021, 11:43

Нет, нотариус не обязан предоставлять переводчика, но при составлении документов он обязан проверить понимает ли его иностранец и разъяснить ему смысл документа.

Супруг продавца иностранец давал ей согласие
-если этот иностранец имеет РВП, ВНЖ или патент, то он обязан иметь базовые знания по языку.

Вы являетесь добросовестным приобретателем, он если считает, что его права нарушены, то с нее деньги должен взыскивать.

01.06.2021, 11:48

Нет у нотариуса обязанности предоставлять переводчика при совершении сделки. Данный вопрос решается по договору между сторонами и по желанию иностранной стороны - за ее счет. См. главу 9 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021).

01.06.2021, 11:53

Да имеет РВП патент это точно.

01.06.2021, 11:57

Если грамотно все в суде представите, будет тоже самое-им откажут.

01.06.2021, 12:01