Житомир, 01.06.2021, 11:37

Не успели подать документы в первый класс.

Вопрос №18498335 из г. Житомир
опубликован 01.06.2021, 11:37
Не успели подать документы в первый класс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приём детей в первый класс проходит в два этапа:

первый – с 1 апреля до 30 июня;

второй – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Первый этап предназначен для детей:

имеющих преимущественное право зачисления в школы (те, чьи старшие братья и сёстры уже учатся в этой школе);

проживающих на закреплённой территории, то есть рядом со школой (узнать, относится ли дом к конкретной школе, можно на официальном сайте учебного заведения).

имеющих внеочередное право зачисления в школы (дети прокуроров, судей и следователей). При этом внеочередное право действует только для школ с интернатами;

имеющих первоочередное право в соответствии с законодательством (дети военнослужащих и сотрудников различных служб, см. полный перечень).

На втором этапе подать заявление могут все желающие. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

Очерёдность подачи заявления на первом этапе не имеет значения. На втором этапе детей зачисляют на свободные места (Информация Министерства просвещения РФ от 31 марта 2021 г.).

В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или более позднем возрасте.

Подать заявление можно:

лично;

по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

по электронной почте школы;

через официальный сайт школы;

с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

Если заявление о приеме было подано на первом этапе, то результат будет известен не раньше 3 июля, поскольку сначала школа собирает все заявления, а потом издаёт приказы. Если на втором – результат станет известен не ранее чем через 3 рабочих дня.

В приёме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребёнка в другую школу. Вместе с тем, по заверениям ведомства, отказ в приёме на первом этапе маловероятен, поскольку при распределении закреплённых территорий учитывается количество проживающих там детей.

01.06.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Я Вам весьма благодарна,нервы успокоила.Спасибо Вы супер.

Здравствуйте Любовь!

Вы можете подать документы в другую школу при наличии мест.

01.06.2021, 11:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Любовь!

Заметьте, Вы вопрос и не задали, а додумывать то, то Вы подумали я еще не научился.

01.06.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я задала совсем другой вопрос, Вам скорей всего нужна школа, извените.

01.06.2021, 11:42

Вы уточните вопрос более подробно.

01.06.2021, 11:44

Здравствуйте.

Вопрос Вы не задали вообще. Только указали, что не успели документы в первый класс подать.

Так что, можете теперь сформулировать Ваш вопрос.

01.06.2021, 11:58

Любовь!

Мне вообще школа не нужна, ответ следовал из Вашего вопроса

Не успели подать документы в первый класс.

Куда как не школу подают документы в первый класс?

16.06.2021, 06:40