Ставрополь, 01.06.2021, 12:26

Юридическое лицо намерено заключить договор субаренды на установку караоке-автомата - нужен ли договор с РАО или другой организацией защиты прав?

Вопрос №18498465 из г. Ставрополь
опубликован 01.06.2021, 12:26
С нашим юридическим лицом намерен заключить договор субаренды ИП под установку автомата караоке, представляющего из себя кабинку, в которой могут находиться двое человек с микрофонами, музыка воспроизводится в наушниках, пение посетителей за пределами кабинки также не слышно, ввиду неплохой звукоизоляции место, которое предполагается предоставить в аренду является общедоступным, открытым, рядом расположен буфет подскажите пожалуйста должен ли быть у субарендатора договор с РАО, ВОИС или иной организацией, осуществляющей деятельность в сфере защиты интеллектуальных прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Должен быть договор с правообладателем, конечно же.

01.06.2021, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А как иначе? Используете для извлечения прибыли произведения, а вторам платить не собираетесь? Так что договор с РАО, ВОИС или кто там и что там...

01.06.2021, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ!

В том то и дело что не мы собрались извлекать прибыль, а субарендаторы и утверждают, что поскольку музыку не слышно, то никаких договоров не нужно, вот мы и засомневались.

01.06.2021, 13:43

Я не в курсе, но не верю, что есть желающие покупать аппаратуру и забавить народ без извлечения прибыли, но ГК РФ всё же диктует оформить отношения с правообладателем... Случаи, когда не надо - все в ГК РФ перечислены...

01.06.2021, 13:46