Я ген директор не работающего ооо хочу выйти из ооо и уволится, как правильно это сделать?

Вопрос №18498630 из г. Симферополь
опубликован 01.06.2021, 13:31
Я ген директор не работающего ооо хочу выйти из ооо и уволится, как правильно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, пишите в письменном виде в адрес учредителей ООО заявление об увольнении. Сделать это нужно за месяц до предполагаемого увольнения.

Закон это подтверждает:

Трудовой кодекс РФ

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

01.06.2021, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с сведениями ФНС по ИНН, уставом. Вы какие действия предпринимали?

01.06.2021, 13:32

Подайте заявление учредителям, пусть собрание проводят... Если проигнорируют, то уведомите всех ценными письмами и телеграммами и напишите в ИФНС, в ГИТ и прокурору, что шалят...

01.06.2021, 13:33

Здравствуйте!

1. Уволиться просто: напишите заявление участникам общества и через месяц можете быть свободны (срок отработки для директора - 1 месяц).

Но это если в обществе несколько участников.

Если Вы один, то уволиться можете только назначив нового директора.

2. Выйти из состава участников можно путём подачи заявления обществу о выходе, но это опять при условии, что в обществе несколько участников.

Выход из общества, когда в нём не остаётся ни одного участника напрямую запрещён законом.

Можно рассмотреть другие варианты.

Удачи!

01.06.2021, 13:36

Пишите на имя учредителя ООО заявление об увольнении за 1 месяц.

- см. ст. 280 ТК РФ.

01.06.2021, 13:47

Написать заявление учредителям об увольнении с уведомлением за месяц до увольнения. Можно почтой послать всем учредителям. Их согласие на увольнение не требуется. Также собрать собрание учредителей-можно все в одном письме изложить. И учтите, что месячный срок начинается с момента получения письма.

Увольняет директор сам себя приказом. Далее запись в трудовую книжку вносит кадровик или директор, опять же. бухгалтер дает записку расчет и другие документы.

Необходимо передать дела собственникам компании или новому директору по акту. Ну и если Вы будете числиться в ЕГРЮЛ-необходимо подать в суд на исключение надписи.

01.06.2021, 14:00

Учредители жена и я ген директор.

01.06.2021, 13:37

Тягла в перовые между делами откройте закон об ООО и ТК РФ... там все написано!

01.06.2021, 13:39

Владимир, тогда рекомендация одна - провести добровольную ликвидацию юридического лица. Просто так компанию учредитель "бросить" или отказаться от нее не имеет никакого права.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Но Вы должны понимать, что процесс ликвидации достаточно долгий, может занимать порой до полугода.

В целом закон дает Вам это право:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

01.06.2021, 13:40