Мать без отца - как доказать право на выплаты на ребенка?

Вопрос №18498708 из г. Самара
опубликован 01.06.2021, 13:57
У дочки в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, через пару лет вышла замуж, пришла продливать заявления на выплаты в соц. защиту и они мне отказали, сказали, ну вы же замужем, вам не положено и ответить им нечего, дочку не усыновлял. Как доказать, что я имею право получать выплаты на дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо Вам огромное за помощь, не знала к кому обратиться, с 2015 года на нее ничего не получала, обидно.

01.06.2021, 14:08

Здравствуйте!

Какие именно выплаты вы имеете ввиду?

01.06.2021, 13:59

Пособия. У меня был статус матери-одиночки.

01.06.2021, 14:03

Это неправомерно, направляйте жалобу в прокуратуру.

11. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение назначенного государственного пособия, а также на назначение пособия на детей, родившихся до вступления в брак.

Постановление Совмина СССР от 12.08.1970 N 659 (ред. от 04.05.1990) «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям»

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

— умер, признан безвестно отсутствующим;

— лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;

— признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

— отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

— уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

01.06.2021, 14:05

Спасибо Вам огромное за помощь, не знала к кому обратиться, с 2015 года на нее ничего не получала, обидно.

01.06.2021, 14:08

Юридические услуги в Самара