Ставрополь, 01.06.2021, 14:11

Дарение и муниципальные служащие - правила, оспаривание и совместная собственность

Вопрос №18498759 из г. Ставрополь
опубликован 01.06.2021, 14:11
Я муниципальный служащий, мама хочет подарить мне долю в доме, можно ли муниципальному служащему принимать дарение? Оспаривается ли дарение ближайшими родственниками? Если дарение оформлено на человека в браке, является ли дарение совместно нажитым имуществом или на мужа не распространяется право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение от мамы можно

Оспаривается наследников, но после смерти наследодателя

не является совместно нажитым и разделу не подлежит.

01.06.2021, 15:06

Никаких препятствий для дарения в вашей ситуации нет. Подаренное имущество не является совместно нажитым.

01.06.2021, 14:28

Дарья,

Вы смело можете принимать в дар долю в квартире Вашей мамы. Дарение не могут оспорить ваши ближайшие родственники, так как собственник (Ваша мама) имеет полное право распоряжаться своим имуществом.

Если доля в квартире была приобретена не в браке, то согласие супруга не требуется.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

01.06.2021, 14:35

Дарья,

Оспорить дарение ближайшие родственники не могут. Оспорить дарение можно если Ваша мама не дееспособна.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

01.06.2021, 14:37

Оспаривается ли дарение ближайшими родственниками.

01.06.2021, 14:29

Оспариваться может любая сделка любым лицом, которое посчитает что в результате ее заключения были нарушены его права. Но если все оформлено юридически грамотно. То переживать нечего.

01.06.2021, 14:32