Каменск-Уральский, 01.06.2021, 14:38

Как оформить землю под капитальным гаражом при отсутствии необходимых документов и ГСК?

Вопрос №18498848 из г. Екатеринбург
опубликован 01.06.2021, 14:38
Хотим купить капитальный гараж, перешел по наследству продавцам, они оформили на себя право собственности, а на землю у них есть только кадастровый паспорт и никаких других документов. Если мы купим данный гараж, какие дальше наши действия касаемо оформления земли? ГСК не существует, председателя нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

Поскольку из выписки из ЕГРН следует, что земельный участок принадлежит умершему гражданину, то собственником земельного участка, на котором расположен гараж, скорее всего, является публичное образование (ст. 1151).

Согласно положений ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ

"Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение":

"1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

...

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев: ...

Следовательно, в результате покупки гаража Вы вместе с гаражом приобретете и право на использование соответствующей части земельного участка, занятой капитальным строением - гаражом. При этом неважно в чьей собственности будет находиться земельный участок под гаражом - в публичной собственности или в - частной.

01.06.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После покупки гаража вам следует обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок.

01.06.2021, 14:43

Добрый день! Нужно понять, в чьей собственности находится земля. Для этого нужно заказать выписку в Росреестре на данный земельный участок. В зависимости от того, кто зарегистрирован в качестве собственника, можно будет сказать, что вам придется сделать, чтобы оформить права на землю.

01.06.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

По выписке из Егрп оказалось, что земля принадлежит их умершему родственнику, но никаких документов кроме кад. паспорта у них нет и нотариус оформлял наследство только на гараж. Я так понимаю, что мы землю оформить не сможем, необходимо продавцам приводить документы в порядок?

01.06.2021, 14:59

В таком случае продавцам надо оформить земельный участок на свое имя, с помощью нотариуса или в суде.

01.06.2021, 15:00