Коломна, 01.06.2021, 15:53

Как поступить, если право собственности на муниципальное жилье по договору социального найма перешло к частному лицу?

Вопрос №18499051 из г. Коломна
опубликован 01.06.2021, 15:53
Право собственности на муниципальное жилье, предоставленное по договору социального найма, перешло к частному лицу. Дальнейшее предоставление социального найма противоречит п. 1 ст. 49 ЖК. Для прекращения действия договора соцнайма и выселения жильцов требуется судебное решение? Если да, то в какой суд подавать иск: по месту жительства собственника или по месту нахождения недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Такой иск следует подавать по месту нахождения объекта недвижимости.

Оснований для подачи иска по месту жительства собственника нет.

01.06.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По местунахождения ответчика.

01.06.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Да, конечно, извините, это очевидно)

Иск следует подать по месту жительства ответчиков, в порядке ст. 28 ГПК РФ.

01.06.2021, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Да, конечно, извините, это очевидно)

Думаю, что не требуется, но для более точного ответа надо видеть уже имеющееся судебное решение, о котором Вы вели речь в предыдущем вопросе.

Без изучения документов ответить нельзя.

01.06.2021, 16:00

Муниципальное жилье входить в наследственную массу не м.б.

01.06.2021, 16:18
Оценка автора вопроса:
Вместо ответе на вопрос подвергаете сомнению обстоятельства?

На ответ Соколова Д.Г.

Решение о признании права собственности в порядке наследования. Решение принято при пересмотре дела, первое решение было в пользу администрации. В период между рассмотрениями был заключен договор соцнайма.

01.06.2021, 16:10

Все это очень странно. Муниципальная квартира не могла быть унаследована. Соцнайм в отношении квартиры, находящейся в собственности, не мог быть заключен.

Надо смотреть документы для прояснения ситуации.

Непосредственно на сайте Вы эту проблему без детального разбирательства с изучением документов не решите, даже если будете повторять этот вопрос неоднократно...

01.06.2021, 16:15