Частые проверки и незаконное освидетельствование - как защитить свои права на дороге?
Добрый день. Увы, ничего им за это не будет. Как правило таким способом они пытаются вынудить человека отказаться хотя бы раз проехать и составить протокол по ст.12.26 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Действия сотрудников полиции правомерны в том смысле, что у них есть право останавливать транспортные средства как мнимум для проверки документов. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
Если опьянение не выявлено, то Вы вправе требовать возмещения убытков, а также компенсации морального вреда.