Белая Калитва, 01.06.2021, 17:10

Как приватизировать муниципальную квартиру, если не все прописанные имеют право на приватизацию?

Вопрос №18499234 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.06.2021, 17:10
Если в муниципальной квартире прописаны трое, двое из которых не могут участвовать в приватизации, т.к. уже использовали это право один раз, но третий из прописанных имеет это право. Сможет ли он приватизировать эту квартиру полностью или же только третью часть от этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он сможет приватизировать квартиру целиком. Причем без согласия других прописанных, так как они своё право на приватизацию утратили.

01.06.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1. Почему не могут? Они бесплатно не могут, если принимали участие в приватизации в совершеннолетнем возрасте, но платно могут. 2. Приватизировать часть квартиры нельзя, она приватизируется либо вся, либо не приватизируется вообще.

01.06.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за быстрый ответ. Значит моя дочь, которая ещё не участвовала в приватизации, сможет приватизировать эту квартиру полностью на себя?

01.06.2021, 18:18

Сможет, но только если два других лица, зарегистрированных в квартире, откажутся от приватизации.

01.06.2021, 18:35

Нужно ли будет доплачивать за те квадратные метры от которых я и моя мама откажутся в пользу моей дочери или она сможет приватизировать всю квартиру бесплатно?

01.06.2021, 18:43

Приватизация всей квартиры будет бесплатной. Согласие других проживающих на приватизацию квартиры не нужно, т.к. они уже реализовали своё право на приватизацию.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

01.06.2021, 18:59