Как заключить сделку по покупке недвижимости, если арестован счёт в Сбербанке?
У меня арестован счёт в Сбербанке, в ближайшие дни мне необходимо заключить сделку по покупке недвижимости с использованием государственных средств. Если в день перечисления средств открыть новый счёт в Сбербанке, его арестуют или имеется возможность снять поступившие средства и для совершения сделки рассчитаться с продавцом?
По существу вопроса, судебный пристав-исполнитель отправляет в банк или иную кредитную организацию постановление кредитную организацию о наложении ареста именно на денежные средства должника. В свою очередь ст. 81 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ предусмотрено, что банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства. Следовательно, скорее всего, при открытии счета в том-же банке Вы не успеете распорядиться поступившими на открытый счет денежными средствами.
Не успеете снять деньги.