Как обойти арест счета в Сбербанке при покупке недвижимости на государственные средства?
Снова пишу по поводу нашей работницы. Вчера озадачила нас таким вопросом: у нее арестован счет в Сбербанке, а на днях ей заключать сделку по покупке недвижимости с использованием государственных средств, если в день перечисления она откроет новый счет в этом же банке, его сразу арестуют или есть возможность средства успешно снять и рассчитаться с продавцом?
Лучший ответ
Судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о наложении ареста именно на денежные средства должника. В свою очередь, как предусмотрено ст. 81 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства. Т.о., вероятнее всего, при открытии счета в том-же банке, она не успеет распорядиться вновь поступившими денежными средствами.
Спасибо, буду знать.