Москва, 01.06.2021, 17:40

Увольнение по собственному желанию перед оплачиваемым отпуском - какие правила следует знать?

Вопрос №18499307 из г. Омск
опубликован 01.06.2021, 17:40
С 21 июня по 8 июля иду в оплачиваемый отпуск (отпуск не по графику, отпуск перенесен с других периодов). Собираюсь предупредить работодателя об увольнении по собств. Желанию 14 июня, то есть перед отпуском. Насколько я понимаю, отсчет двухнедельного срока начнется с 15 июня и закончится этот двухнедельный срок в период моего оплачиваемого отпуска. Правильно ли я понимаю, что труд. Книжку и окончательный расчет работодатель должен произвести со мной в мой последний рабочий день перед отпуском, то есть 18 июня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

Данный вывод также следует из Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 г. № 131-О-О.

Таким образом, в последний день работы перед отпуском Вам должны быть выплачены все полагающиеся выплаты, включая отпускные за предстоящий отпуск.

01.06.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Лиля, доброго дня.

Трудовую книжку Вам обязаны выдать перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы сотрудника (ч. 5 ст. 80, ст. 84.1 ТК РФ).

С уважением!

01.06.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

То есть последним днем работы является последний день ежегодного оплачиваемого отпуска.

01.06.2021, 17:45

Большое спасибо! Верно ли я понимаю, что при моем отпуске с 21 июня по 8 июля и предуреждении работодателя об увольнении 14 июня, трудовую книжку и окончательный расчет мне выдадут 18 июня (пятница, последний раб. день перед отпуском)? ­

01.06.2021, 17:50

Лиля, верно!) Трудовую книжку и окончательный расчет выдадут 18 июня.

01.06.2021, 17:53

Спасибо всем, кто откликнулся! Имеет ли значение, что заявление на отпуск, это не заявление на "отпуск с последующим увольнением", а просто заявление на "очередной оплачиваемый отпуск"?

01.06.2021, 17:55