Бывшему мужу грозит приставка из-за задолжности по алиментам - что делать?

Бывшему мужу пришла бумага от приставов о задолжности алиментов в 280 тыс. С бывшим мужем мы не живем вместе. Бывший муж платит деньги добровольно как ему хочется, хотя он должен был выплачивать алименты по решению суда.

Бывший муж хочет чтобы я написала заявление о том что он каждый месяц платит на ребенка деньги.

Что будет ему, если я не напишу это заявление? Что будет с его долгом?

Лучший ответ

В таком случае, долг по алиментам останется. Деньги, которые он выплачивал добровольно, вы вправе не засчитывать в качестве алиментов.

Получила чёткий и ясный ответ на свой вопрос

Ничего не писать, пусть идёт и работает, платит алименты и долги по ним. Неустойку взыскивайте, ст. 115 СК РФ.

Для развития - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).