Незаконная сдача в субаренду квартиры - как защитить свои права и привлечь нарушителей к ответственности?
Добрый день. Доказать неосновательное обогащение в вашем случае будет сложно (практически нужно подтвердить передачу или перечисление д. с). Взыскать долг по найму будет просто.
Вы можете взыскать неосновательное обогащение, но Вам потребуется доказать размер полученной оплаты.
Добрый вечер. Можете подать, но для этого нужно грамотно подать доказательства.
Уточните пожалуйста, на какие статьи закона я могу ссылаться?
Добрый день. Если заключённый Вами с арендаторами договор содержал запрет на сдачу арендованного жилья в субаренду, то сможете взыскать неосновательное обогащение или компенсацию за нарушение условий договора, а если такого условия о запрете субаренды в договоре аренды не было, то взыскание будет проблематично.
Если арендаторы выставили Вашу квартиру на Авито как продажу недвижимости, то можете попытаться привлечь их к уголовной ответственности за покушение на мошенничество, для этого пишите заявление в полицию и прилагайте документы подтверждающие объявление на Авито и договор аренды с Вами.
Вы можете взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ, однако Вам потребуется доказать размер полученной оплаты и сам факт такового.