LSN Messenger
Ейск, 02.06.2021, 00:21

Уход за тяжелобольным - возможность рассмотрения в качестве уважительной причины в не получении судебного приказа

Вопрос №18499941 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2021, 00:21
В причине не получения судебного приказа указываешь уход за тяжелобольным, то какие там рамки? Приказ лежал на почте с 24 декабря по 3 января. Мама лежала в больнице с 10 ноября по 26 ноября из них 10 дней в реанимации и когда выписалась ей не полегчало, а выписали просто потому что дольше держать не полагается и в феврале опять положили в больницу. Все выписки на руках, кроме этого она инвалид 2 группы не ходячая. Может быть это рассмотрено уважительной причиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в возражениях, что мама не ходячая, приложите подтверждающие документы, что она не может ходить и что почтовые извещения не приносились. Претензии к почте абсолютно бесполезны - необходимо писать возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока мировому судье.

02.06.2021, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, это можно указать одной из причин несвоевременного получения/неполучения приказа, также можно указать в качестве довода, что вам извещения с почты не приносили.

02.06.2021, 00:22

Здравствуйте!

Судебный приказ можно отменить, главное грамотно подготовить мотивированное возражение в суд! Советую обратиться к специалисту и не рисковать!

02.06.2021, 00:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Приказ был 19 года, а мы о нём узнали только недавно, притензии к почте принимаются в течении 6 месяцев, так что не пройдет. Я неправильно в статье указала сроки в больнице с 10.11.2019 по 26

02.06.2021, 00:27

К почте претензии указывать и не нужно, пишите заявление о восстановлении сроков на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ, указывайте все обстоятельства, по которым вы не могли его получить.

02.06.2021, 00:31