Мичуринск, 02.06.2021, 05:54

Проблемы смартфона - обязательна ли экспертиза для возврата денег и как поступить, если телефон поврежден?

Вопрос №18500077 из г. Тамбов
опубликован 02.06.2021, 05:54
Если в течении 8 дней после покупки смартфона он перестал работать. Отнесли в магазин, чтобы вернуть уплаченные деньги. Обязательна ли проверка экспертами этого смартфона для возврата денег (телефон без повреждений)? сколько дней (если обязательна) должна проводиться экспертиза? И что делать покупателю, если после экспертизы телефон вернулся с повреждениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Продавец вправе провести проверку качества или экспертизу в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей. Если телефон вернули Вам с внешними повреждениями, то эти обстоятельства необходимо зафиксировать в акте приемки и можно требовать возмещения.

Срок проведения экспертизы зависит от требования, которое Вы предъявили письменно. Например, если требовали возврат денег, то экспертиза должна быть проведена в срок, не превышающий 10 дней.

02.06.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Смартфон-технически сложный товар, вернуть можно после экспертизы.

02.06.2021, 06:08

Нас не предупредили, что на экспертизе мы можем присутствовать. Телефон завис, о том что он создаёт сам аккаунт (ксяоми) тоже никто не говорил. Мы создали Гугл аккаунт, когда телефон начал сам звонить, отключаться, перегружаться - попробовали скинуть до заводских настроек, но он завис и перестал отвечать на любые действия. После экспертизы пришел с повреждениями. Мы отказались его забирать. Подали в суд, но по заседанию видно, что судья принимает сторону магазина. Хотя магазин в нарушение закона об обращениях, дважды отказался принять заказное письмо с уведомлением о вручении. О том что телефон вернулся с экспертизы никто не сообщал. Сами пошли и был он на экспертизе, от того момента как сдали и пришли получать (но не получили) 21 день. Акт экспертизы на руки не отдали, если бы не сфотографировали, то его и не было бы.

02.06.2021, 06:19

Ирина Михайловна, вы себя слышите, сами же написали, что после телефон "экспертизы пришел с повреждениями".

02.06.2021, 06:24

Есть такая норма в Законе РФ "О защите прав потребителей" как ч. 6 ст. 19. В ней сказано:

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Исходя из данной нормы, экспертиза товара обязательна. Она может быть проведена в течение 20 дней. Что показала эта экспертиза? Что Вы просили в письменной претензии?

02.06.2021, 06:29

Экспертиза ничего не показала. Эксперты ничего не сделали. Вернули телефон с повреждениями. Теперь судья хочет ещё раз отправить на экспертизу.

02.06.2021, 09:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пусть отправляет, суд правильно делает что назначает новую экспертизу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2021, 09:28