Брянск, 02.06.2021, 12:56

Как использование предположительных формулировок влияет на заключение служебной проверки?

Вопрос №18500837 из г. Брянск
опубликован 02.06.2021, 12:56
Допустимо ли использовать предположительные формулировки в заключении служебной проверки: Наприме: "...предположив, что информация изложенная в объяснении Иванова соответствует действительности, то им нарушены требования.." " ...в связи с тем, что в настоящее время материалы отсутствуют последствиями может быть отмена приказа о наложении дисциплинарного взыскания.."
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны отменить. Не надо предполагать, надо точно знать - было или нет.

С уважением.

02.06.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Писать следует конкретно.

Приводить доводы на обстоятельства.

02.06.2021, 13:04

.. при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства при которых он был совершен, причин (уважительные или неуважительные) и необходимо учитывать поведение сотрудника в целом и его отношение к труду

(часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ).

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

02.06.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Здесь речь идет о проведении служебной проверки в системе МВД России, порядок проведения которой утверждён приказом МВД России №161

Каким нормативным документом это регламентируется?

02.06.2021, 13:07

Заявлением работника с просьбой отменить дисциплинарное взыскание...

02.06.2021, 13:17