Какие нужны документы на оформление наследства на недвижимость, земельный участок и подземное овощехранилище?
Оформление наследства начинается с визита к нотариусу для открытия наследственного дела, где наследник, предъявив документы, оформляет заявление о принятии наследства.
Оформлением наследства может заниматься не любой нотариус, а только нотариус обладающий соответствующими полномочиями. Подробнее > как найти нотариуса
Визитов к нотариусу должно быть три.
Наследник оформляет у нотариуса заявление, получает список документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство и запросы для оформления документов в организации, где это необходимо. Документы на наследуемые объекты собственности собирает и оформляет сам наследник, они предоставляются нотариусу во второй визит.
Примерно за месяц до истечения полугода со дня смерти наследодателя, наследник должен принести документы на наследуемые объекты в соответствии со списком, полученным от нотариуса в первый визит
В последний раз наследник приходит к нотариусу по окончании шестимесячного срока со дня смерти наследодателя и получает Свидетельство о праве на наследство.
Какие нужны документы:
Документы для открытия наследственного дела
свидетельство о смерти наследодателя
справка с места жительства наследодателя (с датой его выписки)
завещание (если таковое имеется)