Наложенный арест на кредитную карту был прекращен, но сайт требует оплаты - что делать?
Уважаемый Сергей Николаевич!
Данный юридический вопрос регулируется статьями 12, 30, 70, 43, 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
Во-первых, если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудил исполнительное производство на основании этого судебного приказа, то он Вам обязан был выслать по почте Постановление об этом с указанием срока для добровольного погашения долга (до 5 дней).
Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель именно прекратил это исполнительное производство согласно статей 43-45 Федерального закона № 229-ФЗ при наличии для этого оснований, то он Вам также обязан выслать по почте копию Постановления об этом.
Многие должники по исполнительным производствам часто путают прекращение исполнительного производства с его окончанием, т.к. не знакомятся сами с нужными статьями этого Федерального закона № 229-ФЗ. Прекращение и окончание исполнительного производства регулируются разными статьями Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, с октября 2018 года по март 2021 года в отношении Вас было возбуждено судебными приставами-исполнителями Степачевой А.И. и Арсеевой О.В. на основании разных судебных приказов 6 (шесть) исполнительных производств.
Последние два исполнительных производства были возбуждены этими судебными приставами-исполнителями в отношении Вас 28.01.2021 и 22.03.2021 на основании разных судебных приказов и долги вами по указанным исполнительным производствам не погашены согласно официальной информации на сайте ФССП России.
В-четвертых, исполнительного производства на основании указанного Вами судебного приказа от 26.05.2021 НЕТ на сайте ФССП России, это значит, что на основании этого судебного приказа судебный пристав-исполнитель не возбуждал пока в отношении Вас исполнительное производство.
Вы не указали важной информации в своем вопросе, от кого Вам пришло это СМС о прекращении взыскания и ареста вашего счета на основании судебного приказа от 26.05.2021. А это очень важно для объективного разъяснения вашего вопроса.
Дело в том, что ваш взыскатель согласно статье 8 Федерального закона № 229-ФЗ мог сам предъявить судебный приказ с заявлением в Банк, где у Вас имеется открытый счет, минуя судебных приставов.
Надеюсь, что Вы знаете, что любой судебный приказ (если это должнику выгодно) можно спокойно отменить через мирового судью, который вынес этот судебный приказ, с соблюдением статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Данные пока не обновились.
Если висит та же сумма, не переживайте, база у приставов обновится, удалят задолженность.
Сергей Николаевич, добрый день
Судебный приказ все равно нужно отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали и не получали на руки - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.
Исполнительное производство по требованию взыскателя может быть возобновлено, помните!
Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его исполнения.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.