История погашения задолженности по кредитной карте - арест и прекращение взыскания

Вопрос №18502613 из г. Калуга
опубликован 03.06.2021, 10:15

У меня, появилась задолженность по кредитной карте от 29.03.2021 банк наложил арест, 27 мая 2021 арест был снят смс о прекращения взыскании, ...

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а зачем его оплачивать, если судебный приказ отменен? Предоставьте документ о его отмене, и заявление о закрытии долга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2021, 12:58

Сергей Николаевич, это хорошо, что вы поделись с нами информацией. Вот только вопроса, в вашем обращении я не увидел.

ЗАПОМНИТЕ - ни БАНК, ни тем более какие-то КОЛЛЕКТОРЫ не имеют ни прав, ни возможность что-то арестовывать.

Проверьте себя на сайте ФССП на наличие исполнительных производств, и на сайте мирового судьи на факт выдачи в отношении вас судебного приказа.

Для данных действий, необходим исполнительный документ или исполнительное производство в ФССП России.

Надо разбираться в причинах и основаниях. Арест или снятие может происходить несколькими способами.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности.

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

4. СОВЕТ. Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом, Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны.

5. Можете обратиться в банк. Написать одно заявление об отмене согласия на акцепт, второе о том, что банк нарушает закон списывая или блокируя средства на которые не распространяется взыскание (алименты и соцвыплаты).

6. Скорее всего они продолжат нарушать, поэтому вам лучше всего, оформить карту для этих выплат в другом банке и сообщить соцслужбам и лицу переводящему алименты. Одновременно написать жалобу в ЦБ РФ на нарушения банка.

Делайте выводы.

Удачи.

03.06.2021, 10:22

Было наложен взыскания, потом его отменили, но на приставках висит как оплатить.

07.06.2021, 12:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а зачем его оплачивать, если судебный приказ отменен? Предоставьте документ о его отмене, и заявление о закрытии долга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2021, 12:59

Нужно обратиться с соответствующим заявлением приставам и приложить документы, подтверждающие снятие ареста.

Обращайтесь к юристам сайта за помощью в составлении документов в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

07.06.2021, 12:59