Как получить долг, если ответчик затеял самоликвидацию и не включил истца в ведомость ликвидации?
Во-первых, написать ответчику о том, что долг есть.
Во-вторых, далее можно предъявлять требования к участникам ооо.
Есть варианты в вашей ситуации.
Она вовсе не безвыходная.
Напишите в налоговую, которая регистрировала ответчика о том, что возражаете против ликвидации, так как являетесь кредитором и до сих пор задолженность не погашена, приложите копии решения и исполнительного листа (либо реквизиты исполнительного дела).
Здравствуйте Мария!
В определении № 307-ЭС 17-7914 Верховный Суд РФ указал, что:
Само по себе создание должником ликвидационной комиссии несвидетельствует о недостаточности имущества для проведения расчетов с
кредиторами. Образование такой комиссии не может рассматриваться в
качестве легального способа неисполнения вступившего в законную силу
судебного решения или приводить к неоправданной задержке его исполнения.
Поэтому в нормальном обороте неправомерные действия судебного пристава
по принудительному исполнению решения суда и непередача им
исполнительного листа ликвидационной комиссии не приводят к
возникновению имущественных потерь на стороне должника. Обычным
последствием подобного рода незаконных действий в ситуации, не
осложненной банкротством, является лишь обход предусмотренной статьей 64
Гражданского кодекса Российской Федерации очередности погашения
ликвидационной комиссией требований кредиторов, что, как правило, не
затрагивает имущественные интересы должника (в этом случае общий размер
его долговых обязательств уменьшается).
В этом случае, пристав-исполнитель обязан направить исполнительный документ в ликвидационную комиссию (ликвидатору) (п. 6 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве).
Если пристав-исполнитель этого не сделал, вы вправе обратиться в Арбитражный суд, в порядке статьи 49 АПК РФ, о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов.
С Уважением,
юрист Галина Веселова.