Камень-на-Оби, 01.08.2012, 08:49

Имеют они на это право или я должна работать до трёх лет и только потом меня сократят?

Вопрос №1850132 из г. Камень-на-Оби
опубликован 01.08.2012, 08:49
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. И решила выйти на работу когда ребенку исполнилось полтора. И мне сказали что меня сокращают. Имеют они на это право или я должна работать до трёх лет и только потом меня сократят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно сократить - не имеют права.

"Информация об изменениях:

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;"

01.08.2012, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!! А можно спросить: даже если сокращается штатная единица не имеют право сократить?

нет не имеют права!!!

01.08.2012, 17:37

Да, не имеют права.

02.08.2012, 10:13
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!!!

А если сокращается штатная единица в государственной организации то имеют право?

01.08.2012, 09:56