Как переписать ребенка на жилье матери в муниципальной квартире, если она одна прописана, а отец является собственником жилья?

Вопрос №18501334 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.06.2021, 16:20
Как выписать ребенка, возраст 10 лет с жилплощади отца, собственность. И прописать к матери в муниципальную квартиру 65 м\кв, она там прописана одна. Т.ж у неё есть в собственности ещё квартира, но без регистрации. Мы в разводе и она отказывается прописывать сына у себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак этого не сделать, без её согласия.

Даже, если Вы продадите квартиру и новый собственник по суду выселит, выпишет ребенка, это никак не повлечет его регистрации в квартире матери без её согласия.

А её это совершенно не выгодно и не нужно, так как квартира по социальному найму.

Хотя, опять же, использовала ли она право на приватизацию..., если нет, то пусть приватизирует на себя только и после прописывает ребенка. Если она уже использовала право на приватизацию. То тогда ей лучше прописать ребенка, чтобы квартира в случае чего досталась хоть ему...

02.06.2021, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дмитрий, данный только в судебном порядке.

02.06.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если мать ребенка отказывается прописать ребенка к себе то отец ни как не сможет выписать своего ребенка со своей жилплощади. Согласно ст 20 ГК РФ ребенок может быть прописан по адресу любого из родителей Так что если ребенок прописан у отца то в этом нет ни какого нарушения.

02.06.2021, 16:25

В судебном порядке ст 3 ГПК РФ как вам советуют у вас не получится выписать своего ребенка. И суд не обладает полномочиями обязать мать ребенка прописать его к себе.

02.06.2021, 16:26

Здравствуйте, Дмитрий!

Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

02.06.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Без согласия матери ребенка вы ничего не сможете сделать даже если обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ.

02.06.2021, 16:27

Уважаемый Дмитрий!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок и выписок в жилых помещениях, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

...

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время.

В-третьих, если мать этого ребенка не даст согласие на снятие ребенка с регистрации в квартире отца, то этот вопрос отцу придется решать уже в судебном порядке. А для этого нужно знать хорошо положения Семейного кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ или получить соответствующую юридическую помощь у юриста или адвоката.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

02.06.2021, 16:29

Дмитрий, обращайтесь в суд с иском к матери ребенка о снятии с регистрационного учета. Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим жилищем.

02.06.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А случае продажи квартиры, тогда какие варианты? Выписываем в ни куда? Так не бывает.

02.06.2021, 16:29

Уважаемый Дмитрий!

В этом случае смотрите положение статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но покупателя на квартиру, в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок продавца квартиры, очень не просто найти. А если найдете, то покупатели будут требовать снизить цену за эту квартиру.

Удачи Вам.

02.06.2021, 16:33