Москва, 02.06.2021, 16:54

Как действовать, если находишь у близких предметы, предположительно противозаконные? Может ли это привести к уголовной ответственности по статье 303 УК РФ?

Вопрос №18501341 из г. Москва
опубликован 02.06.2021, 16:54
Недавно я узнала что есть 303 статья УК РФ. Я очень люблю своих близких, но в то же время стремлюсь соблюдать закон. Подскажите пожалуйста, если я у близких родственников (брата, сестры, отца) или просто близкого человека (например любимого мужчины) нахожу что-то предположительно противозаконное о чем никто не знает: поддельный документ, поддельную купюру, странный порошок или таблетки о которых можно подумать, что это наркотики или запрещенные препараты, и уничтожаю этот предмет дабы оградить своих родственников от неприятностей с законом, при том условии, что не начато никакое производство или расследование, а также при том условии что от родственника не будет претензий. Совершаю ли я уголовное преступление по 303 или другой статье УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, в ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ. Более того, не будет даже и ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, т.к. согласно примечанию к данной статье лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

02.06.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Статья 303 УК РФ называется " Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности". То что Вы описываете не имеет отношение к фальсификации.

02.06.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Любимый мужчина никак не относится к числу родственников.

02.06.2021, 17:50

Вы-то не совершаете противозаконное, но уже знаете, что рядом проживает преступник.

02.06.2021, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Ну мой любимый мужчина это пока что не родственник.

02.06.2021, 17:13

Будет нести полную уголовную ответственность за содеянное. Любимых мужчин может быть много и разных, а родственные связи ограничены и перечислены в законе.

02.06.2021, 17:43

Галина Владимировна, что вы имели ввиду?

02.06.2021, 17:45

В виду имела "любимого мужчину".

Не такого понятия ни в одном законе.

02.06.2021, 18:06

Вот я не хочу чтобы мои близкие люди натворили дел по глупости, провожу разъяснительные и профилактические беседы. А то например у нас в стране отдельные граждане, по моему мнению считают, что дать взятку это как поздороваться.

02.06.2021, 18:33

Ну вот и не совершайте никаких преступлений и другим не давайте.

С уважением.

03.06.2021, 01:05