Задержали за мелкое хищение в магазине - история человека, который случайно положил дезодорант в карман

Вопрос №18501746 из г. Астрахань
опубликован 02.06.2021, 20:06

Зашёл в магазин и машинально положил дезодорант за 180 р в карман, пока выбирал продукты забыл про него, на выходе меня попросили пройти в комнату, вызвали полицию. Охранник предлагал заплатить ему 3000, чтобы он забрал заявление, я отказался. В отделе написал объяснительную, сказали что это административное правонарушение - мелкое хищение. Товар не использовал, вежливо извинился и предложил оплатить, на что получил отказ, сидел в комнате порядка трёх часов. Является ли это хищением, или в данном случае это покушение на хищение?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия образуют состав мелкого хищения, будете привлечены по ст. 7.27 КоАП РФ, если будете в протоколе указывать, что Вы не имели намерения совершить кражу товара и после инцидента предлагали его оплатить, то возможно в связи с малозначительностью дело прекратят.

02.06.2021, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Охранника ещё и за вымогательство можно привлечь! А грозит вам за это сущая мелочь:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Машинально или нет - всё равно вы похитили, но ничего страшного, вам выпишут штраф и всё.

02.06.2021, 20:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А в течении какого времени ожидать штраф, ибо в отделе ничего не сказали про это.

02.06.2021, 20:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия образуют состав мелкого хищения, будете привлечены по ст. 7.27 КоАП РФ, если будете в протоколе указывать, что Вы не имели намерения совершить кражу товара и после инцидента предлагали его оплатить, то возможно в связи с малозначительностью дело прекратят.

02.06.2021, 20:14

Вас вызовут в суд, материалы направят в суд в пределах срока привлечения к ответственности. Скорее всего в ближайшее время.

02.06.2021, 20:16