LSN Messenger
Страсбург, 03.06.2021, 08:20

Превращение буфетчиц в официантов - как прописать правильный приказ и не нарушить законодательство в учреждении социального обслуживания

Вопрос №18502374 из г. Кемерово
опубликован 03.06.2021, 08:20
Нужно перевести буфетчиц в официантов. Как написать приказ, и какие законы прописать, чтобы не возникло вопросов и не были нарушены права работников? (Учреждение государственное стационарное учреждение социального обслуживания. .. дом-интерат)
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод работника возможен только с его письменного согласия, только потом приказ и прочее.

Извините, но правовое сопровождение процесса по переводу это платная уже услуга и консультации не входит. Бесплатно никто не станет давать развернутые ответы, раз у Вас такой необразованный отдел кадров, который не может исполнять свои прямые обязанности. Наймите со стороны юриста, который выполнит любую работу.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ.

03.06.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы вправе уведомить приказом об изменении существенных условий труда за 2 месяца. Ст ст 72, 74 ТК РФ.

03.06.2021, 09:29

Можете обратитьясв личку к юристу за платной консультацией ст.779 ГК РФ и оказанием помощи в составлении документов.

03.06.2021, 09:58

Я в курсе этих статей, но после уведомления и взятия согласия с работников, должен быть приказ и встает

вопрос, как он должен звучать и что в не нем прописать, чтобы все было согласно закону.

03.06.2021, 09:12

Здравствуйте! Вам правильно юрист выше написал. Вы же должны понимать, что здесь невозможно на словах написать, как оформлять кадровые документы. Либо обратитесь к юристам и вам скинут образцы или сделают приказ и иные документы по вашим требованиям, либо открывайте платную версию консультант+ или гарант и там все найдёте.

03.06.2021, 09:17

Здравствуйте.

Приказ у Вас будет об изменении условий трудовых договоров, о внесении изменений в штатное расписание.

Исходить нужно из того, в связи с чем происходит изменение должностей.

03.06.2021, 09:48

Вот, мне вот это и надо. На что опираться, законы по ТК РФ это и так понятно, что можно прописать, о нужна веская причина. По данной теме подходит Приказ №178 от 26 ноября 2014 года.

03.06.2021, 09:50

Указывайте эти веские причины из-за которых буфет икры нужно перевести в официанты. С о-то организацию сподвигло на это?

03.06.2021, 09:53

Потому что буфетчицы в организации имеет те же функции по должностным инструкциям, что и официантки, а получают в два раза больше. Причина по которой они когда-то были переведены из официанток в буфетчицы мне не известна.

03.06.2021, 09:55

Алексей, необходимо, все же, опираться именно на следующее положение ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

То есть, у Вас должны быть изменения организационных или технологический условий труда. Это, например (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2):

к изменениям технологических условий – изменение производства или технологии работы, введение в производство новых видов услуг, продукции, переоборудование производства и т.п.;

к изменениям организационных условий – перемены в нормах труда, обновление структуры организации, внедрение иных форм организации режима труда и отдыха и т.п.

03.06.2021, 11:10