Бывший супруг не даёт выйти из ООО - история разведённого учредителя без раздела имущества
Я разведён в 2018 году, раздела имущества не происходило, я являюсь учредителем ооо из состава которого хочу выйти, бывшая супруга отказывается подписывать согласие на выход меня из ооо.
Согласия супруги не требуется, т. к. положение ст. 35 СК РФ распространяется только на супругов, коими Вы в настоящий момент не являетесь.
В Вашем случае для выхода из ООО сначала придётся разделить совместно имущество супругов (возможно поделиться и сама доля между вами), а после уже выходить из состава. Раздел можно оформить у нотариуса.
Мои слова подтверждаются судебной практикой - постановления Президиума ВАС РФ от 21.01.2014 N 9913/13, АС Западно-Сибирского округа от 12.11.2018 N Ф 04-544/18, Пятнадцатого ААС от 03.03.2019 N 15 АП-1313/19).
Сам факт развода режима общей собственности не изменяет. Только применяются уже не нормы СК РФ, а нормы ГК РФ. Если совершить выход без согласия бывшей супруги она может это оспорить. Но в целом реально это сделать без согласия супруги, понимая риск оспаривания. Правда не все нотариусы на это пойдут.