Волгоград, 15.11.2023, 16:51

Как правильно оформить присутствие супруга учредителя ООО на допросе в налоговой инспекции?

Вопрос №20904548 из г. Волгоград
опубликован 15.11.2023, 16:51
Может ли учредитель общества с ограниченной ответственностью (женщина), вызванная повесткой в налоговую инспекцию на допрос свидетеля, настаивать на присутствии своего законного супруга во время допроса? Нотариальную доверенность сделать не успевает. Допускается ли рукописная форма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.53 ГПК РФ может применяться по аналогии в налоговой инспекции

Допустима простая рукописная форма в произвольной форме и даже просто устное заявление о допуске мужа как представителя

15.11.2023, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да

15.11.2023, 16:51

Форма доверенности произвольная или существует специальная для такого случая?

15.11.2023, 16:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями статьи 185 Гражданского кодекса, доверенность должна быть составлена в письменной форме. Не имеет значения, написана ли доверенность от руки или нет, так как закон не ограничивает граждан.

Форма произвольная но обязательно нужно подробно расписать какие действия может совершать доверенное лицо.

15.11.2023, 17:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр! А при чем здесь вообще муж?! Если нужно участие представителя, то он может присутствовать и без доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), т.е. на основании устной доверенности. Можно и без рукописной доверенности при личном присутствии доверителя.

15.11.2023, 17:30

Добрый вечер, Александр.

1)Ну смотрите, по факту туи не особо понятно для чего вам муж, но если он вам необходимо в данном органе, то вам нужно взять его с собой в налоговую инспекцию и просто устно заявить что он ваш представитель и никаких доверенность не потребуется вообще.

2)ст.185-185.1 ГК РФ

15.11.2023, 19:20

Александр, добрый день.

Допрос свидетеля, а не налогоплательщика, это важно.

Ответ - может.

____

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 31 Кодекса и пункту 1 статьи 90 Кодекса

налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетеля для дачи показаний любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля
.

Кодексом не указан исчерпывающий перечень лиц, которые могут участвовать или присутствовать при допросе. Вместе с тем, при проведении допроса свидетеля должно строго соблюдаться гарантированное частью 1 статьи 48 Конституции Российской Федерации право каждого на получение квалифицированной юридической помощи.

В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.

Согласно положениям статьи 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Таким образом, в налоговом законодательстве дифференцировано понятие налогоплательщик и свидетель.

Следовательно, положения статьи 26 Кодекса, в соответствии с которой регламентировано право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на свидетелей не распространяются.

См. Письмо ФНС от 30.10.2012 № АС-3-2/3920@

С уважением, Дарья Алексеевна

15.11.2023, 22:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Можно сделать доверенность на представителя от организации на фирменном бланке, либо простая форма,

Форма доверенности: фио паспорт, доверительное, фио довереного лица прописать куда выдана и какие полномочия и срок действия. Даьв выдачи.

См

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

16.11.2023, 13:05

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

16.11.2023, 16:20

Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 31 Кодекса и пункту 1 статьи 90 Кодекса

налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетеля для дачи показаний любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля

16.11.2023, 16:20

Согласно положениям статьи 29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

16.11.2023, 16:21