LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.06.2021, 16:54

Иск о задолженности после дарения квартиры - как правильно действовать?

Вопрос №18503463 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.06.2021, 16:54
Подарила 5 лет назад квартиру, долгов по жкх не было. Спустя несколько лет управляющая компания выставляет счёт, далее выло отменено суд. решение в мою пользу. Спустя пол года опять - иск в суд, основываясь на то, что был долг до дарения. А это не так. + по договору дарения долги также "дарятся" новому владельцу. Есть даже справка об отсутствии задолженностей по жкх от одоряемого (лицевой счёт один и тот же). Один юрист посоветовал написать заявление о применении сроков исковой давности. Стоит ли это делать? Ведь итак понятно что я никому ничего не должна...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе применить истечение СИД в 3 года через суд.

- см. ст. 196 ГК РФ.

03.06.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да,стоит это делать! Если вы не будете возражать, суд его не применит и долг взыщет.

Срок давности в соответствие ст.196 ГК РФ составляет три года, но он применяется судом только по заявлению стороны.

03.06.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

СИД автоматически не применяется, нужно обязательно писать Возражение на иск на основе норм ГК, в ином случае долг взыщут.

03.06.2021, 17:29

А если по факту я ничего не должна, то тоже стоит написать заявление о применении сроков исковой давности?

03.06.2021, 17:27

Вам нужно написать возражение на иск. В нем изложить все основания по которым иск не подлежит удовлетворения. Все! Срок давности, отсутствие задолженности и т.д.

03.06.2021, 17:30

Если Вы не имеете долга, то приложите доказательства этому, в любом случае сошлитесь на пропуск СИД не помешает.

03.06.2021, 18:03

А если я уже отправила возражение на иск. Могу я сейчас отправить дополнительно заявление о сроке давности?

03.06.2021, 17:33

Можете направить дополнение к возражение о пропуске срока давности.

С уважением.

03.06.2021, 17:34

Можете.

Заявление о применении срока давности можно сделать в любое время до удаления суда для вынесения решения.

03.06.2021, 17:35

Да, можете дополнительно … можете прямо в начале заседания заявить письменно ходатайство о применении срока исковой давности.

03.06.2021, 17:37