LSN Messenger
Донецк, 03.06.2021, 17:01

Наследник столкнулся с проблемой - как наложить судебный арест на заложенный участок должника?

Вопрос №18503488 из г. Донецк
опубликован 03.06.2021, 17:01
Умер отец, я наследник. При жизни папа дал в долг деньги знакомому под залог земельного участка. Теперь должник отказывается отдать долг и пытается снять обременение участка. Как мне наложить судебный арест на участок должника? Что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ч. 1 ст. 1112 ГК определяет, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Что бы снять залог залогодатель должен обратиться в суд, если срок принятия наследства существенно удлиняется в связи с отказами наследников от наследства (см. ст. 1154 ГК РФ).

Наследник же при открытии наследства уведомляет нотариуса о наличии имущественных прав.

Ч. 1. ст. 1171 ГК гласит, что для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

часть 5 этой статьи определяет порядок уведомления соответствующих органов о необходимости охраны наследственного имущества.

03.06.2021, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебный арест вы можете наложить в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании долга и принятии обеспечительных мер, доказав законность ваших требований.

03.06.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!)

В вашем случае требования подаются исключительно по месту нахождения имущества или должника.

11.06.2021, 16:14

Спасибо! А можно в суд по месту своего жительства обратиться с требованием о взыскании долга и принятии обеспечительных мер? А то мы в разных регионах живем.

03.06.2021, 21:01

По искам о взыскании долга нужно обращаться в суд по месту нахождения должника.

03.06.2021, 21:06