Оспаривание опеки - как подать в суд на бывшую жену, не позволяющую видеть ребенка? \n\nОтвет на вопрос - В соответствии с законодательством, заявление о лишении родительских прав и оспаривании установленного опекунства
Мы. С женой развелись остался ребенок несовершеннолетний, водится она с ним не даёт, хочу подать в суд на нее.
Вопрос: мы проживаем в разных городах могу ли я подать заявление в суд по моему месту жительства или нужно подавать по месту жительства бывший супруги?
Дмитрий, общая подсудность ст. 28 ГПК РФ по ее месту жительства, оснований для альтернативной подсудности по ст. 29 ГПК РФ по месту жительства истца в данном случае не вижу. Разве что как встречный иск в случае если она на Вас подаст на алименты или другое.
Нет, только по месту регистрации бывшей жены, к сожалению.
С уважением.
По месту жительства супруги подаёте. Ничего сложного нет в этом.
Имеете полное право подать на нее в суд, но только по месту регистрации бывшей жены.
Здравствуйте.
Иск подается по месту жительства ответчика. Тем более, в данном случае по тому же адресу проживает ребенок.